Занавеска «Мозаикам

Занавеска «Мозаика» связана из отдельных ажур­ных мотивов, которые могут быть как из пряжи од­ного цвета, так и из разноцветной. Размер занавески будет зависеть от количества связанных мотивов.

Вам потребуется: нитки № 10, крючок № 1.

Выполнение работы

Для одного мотива связать цепочку из 14 воздуш­ных петель, замкнуть в кольцо с помощью соедини­тельного столбика. Далее работу продолжить круго­выми рядами, причем в начале ряда вместо первого столбика с накидом выполнять 3 воздушные петли подъёма. Каждый круговой ряд заканчивать соеди­нительным столбиком в верхнюю петлю подъёма.

1- й ряд: *4 столбика с накидом выполнить в коль­цо, 2 воздушные петли*, повторить от * до * 4 раза.

2- й ряд: *2 столбика с накидом в первую петлю основания, 2 столбика с накидом, 2 столбика с на­кидом в последнюю петлю основания, 2 воздушные петли*, повторить от * до * 4 раза.

3- й ряд: *2 столбика с накидом в первую петлю основания, 4 столбика с накидом, 2 столбика с на­кидом в последнюю петлю основания, 4 воздушные петли*, повторить от * до * 4 раза.

4- й ряд: *2 столбика с накидом в первую петлю основания, 6 столбиков с накидом, 2 столбика с на­кидом в последнюю петлю основания, 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом в арку, 2 воздушные петли*, повторить от * до * 4 раза.

5- й ряд: *2 столбика с накидом в первую петлю ос­нования, 8 столбиков с накидом, 2 столбика с наки­дом в последнюю петлю основания, 2 воздушные пет­ли, затем провязать в столбик с накидом: 1 столбик с накидом + 3 воздушные петли + 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли*, повторить от * до * 4 раза.

6- й ряд: *12 столбиков с накидом, 2 воздушные петли, далее в арку из 3 воздушных петель связать: 4 столбика с накидом + 3 воздушные петли + 4 стол­бика с накидом; 2 воздушные петли*, повторить от * до * 4 раза.

7- й ряд: *12 столбиков с накидом, 4 воздушные петли, 4 незаконченных столбика с накидом, провя­занные вместе, 3 воздушные петли, 4 столбика с на­кидом в арку из 3 воздушных петель, 3 воздушные петли, 4 незаконченных столбика с накидом, провя­занные вместе, 4 воздушные петли*. Повторить от * до * 4 раза.

8- й ряд: *12 столбиков с накидом, 6 воздушных петель, 1 столбик без накида в арку, 9 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку, б воздушных петель*, повторить от * до * 4 раза.

Связать необходимое количество мотивов и соеди­нить их в полотно.

Готовое полотно обвязать рядом полустолбиков с накидом.

Updated: September 27, 2015 — 4:09 am