НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ,. ИЛИ КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ УЮТНОГО. ИНТЕРЬЕРА

ОБНОВЛЕНИЕ СТАРЫХ ШТОР

С

тарые шторы уже отслужили своё, но расста­ваться с ними никак не хочется. Можно, ко­нечно, взять и просто сшить из них подушки или чехлы для стульев, но можно их отреставрировать. Для придания старым шторам более свежего и сов­ременного вида можно воспользоваться нескольки­ми приёмами.

1. Подобрать похожую по цветовой гамме ткань и сделать дополнительные аксессуары к ста­рым шторам.

2. Скомбинировать ткани и сшить совершенно но­вые по дизайну шторы.

3. Сшить из старых штор покрывало для кровати, накидку на кресло или чехол на стул.

Обновление старых гардин с помощью вышивки
бисером и бисероплетения

Вам потребуется: бисер, игла для бисера, нитки в тон градин.

Гардины, украшенные бисерной вышивкой, смот­рятся просто великолепно, бисер придаёт им допол­нительный блеск и роскошь. Главное правильно подобрать цвет бисера к цвету ткани. Лучше всего выбирать золотистый или серебристый бисер, кото­рый одинаково красиво смотрится на светлых и тём­ных тканях, заставляя их мерцать при свете дня.

Выполнение работы:

Гардины перед декорированием следует высти­рать в мягком моющем растворе и прополоскать в воде с добавлением уксуса.

Ткань высушить и тщательно отгладить.

Для декорирования гардин без какого-либо ри­сунка можно создать свой узор и выполнить вышив­ку бисером по контуру элементов рисунка.

В качестве трафарета для рисунка лучше всего использовать рисунок на обоях или с обивки мебе­ли.

Если в интерьере использованы геометрические узоры, то их можно повторить и на гардинах.

Вариантов для декорирования старых гардин би­сером возникает множество, всё зависит от опыта рукодельницы.

Самый простой вариант — это расшить ткань от­дельными бусинками в произвольном или шахмат­ном порядке, вышить полосы по центру ткани или сделать бордюр по низу или верху изделия.

Для бордюра или отдельно взятой полосы лучше всего подобрать геометрические фигуры. Во-первых, их легко выполнить, а во-вторых, они замечательно впишутся в современный интерьер.

Если ткань на гардинах с рисунком, например тюль, то достаточно будет выполнить вышивку би – сером по контуру отдельных элементов узора, и не­обязательно вышивать весь рисунок на ткани. Стоит выбрать какой-то центральный элемент и украсить его бисером.

Декорировать бисером гардины или шторы лучше всего в спальне или в гостиной. Например, белые гардины в спальне можно расшить розовым перла­мутровым бисером, используя в качестве узора сер­дечки различных размеров. Опять-таки сердца мож­но «разбросать» по всему полотну или выполнить бордюр на уровне подоконника. Такое украшение добавит в интерьер спальни больше любви и роман­тики.

Итак, если гардина украшена бисерной вышив­кой, то для неё прекрасно подойдут подхваты с вы­шивкой бисером или подхваты из ниток бисера или бусин.

Модное во все времена плетение из бисера не ос­тавляет равнодушных и по сей день, позволяя созда­вать восхитительные украшения, которые позволят не только применять их в качестве бижутерии, но и украсить свои окна изысканными плетёными эле­ментами в виде цветов, листьев, простых и сложных цепочек. Причём для работы пригодятся остатки би­сера разные по цвету, форме и размерам. В любом случае старые шторы заискрятся в переливах бисер­ного плетения, а труд мастерицы вызовет восхище­ние и восторг.

Фенечки для штор — это подхваты, сплетённые из бисера и более крупных бусинок. Такое украше­ние придаст стареньким шторам более нарядный вид. Фенечки-подхваты можно сделать для кухон­ных занавесок в виде цветочков и листьев, а про­стые гирлянды из нескольких бисерных цепочек ук­расят шторы в спальне или гостиной. Такую обновку для штор и занавесок можно использовать при ук­рашении дома к празднику и для каждого случая менять.

Updated: October 11, 2015 — 2:06 pm