УКРАШЕНИЯ ИЗ САМОДЕЛЬНОЙ БУМАГИ

image276

Мажпо создать оригинальные поделки ш самодельной бумаги тина настенных коллажей, чаш и паз. Ремесло изготовления бумаги требует минимум оборудования и материалов.

Чтобы получить самодельную бумагу, в смесителе гото­вится бумажная масса, которая затем выливается в ван­ну. Слой бумажных волокон с помощью специальной сетки в раме поднимается из ванны (так называемый ме­тод декеля и формы). После того как вода стекла, бума­гу перекладывают на гладкую ткань и отжимают.

В качестве исходных материалов для изготовления бу­мажной массы можно использовать различные вещи, уже отработанные в хозяйстве. Для плотной качественной
бумаги требуется хлопковый пух, линтер; эти готовые волокна можно найти в специализированных магазинах или заказать но почте у изготовителей. Можно также ис­пользовать бумагу, например, старые письма и открытки, компьютерную it чертежную бумагу, бумажные пакеты. Не следует использовать уже однажды восстановленную и глянцевую бумагу Цвет самодельной бумаги зависит от исходных материалов, использованных для приготов­ления бумажной массы. Можно поэкспериментировать, смешивая различные типы бумаги для бумажной массы и получая самодельную бумагу разной текстуры и разно­го цвета. К бумажной массе можно добавлять и красите­ли волокон, которые не боятся теплой воды.

Updated: October 11, 2015 — 7:53 am